Документы из фондов ЦАМО РФ
Весна сорок пятого года,
Как ждал тебя синий Дунай!
Народам Европы свободу
Принес жаркий солнечный май!

На площади Вены спасенной
Собрался народ стар и млад,
На старой, израненной в битвах гармони
Вальс русский играл наш солдат!
Не поработить, а восстановить
80 лет назад завершилась Великая Отечественная война, оставившая Советский Союз в руинах. Понеся колоссальные потери, страна столкнулась с тяжелым периодом восстановления. Однако, одержав победу над фашизмом, СССР взял на себя важную миссию – помочь возродить мирную жизнь в освобожденных странах Европы.
Красная Армия не только освобождала города от оккупантов, но и сразу после боев приступала к восстановлению инфраструктуры, оказывала гуманитарную помощь и обеспечивала стабильность.

Для миллионов европейцев советские солдаты стали символами свободы и надежды. Эта помощь стала важным вкладом в возрождение Европы и проявлением интернациональной солидарности в тяжелое время.
Как Красная Армия помогала европейским народам вернуть мирную жизнь после нацистской оккупации
ПОЛЬША
После освобождения Польши от нацистской оккупации Красная Армия оказала значительную помощь в восстановлении мирной жизни. Советские войска сразу после освобождения городов приступили к разминированию территорий, восстановлению разрушенной инфраструктуры, работе по обеспечению порядка и стабильности.
Советские инженеры и саперы восстанавливали железные дороги, мосты, электростанции и водопроводы – основу для возобновления хозяйственной деятельности. В тяжелых условиях разрухи и голода в Польшу направлялись продовольственные и медицинские грузы из СССР, открывались госпитали, где лечили как военных, так и местное население.
«Завершив освобождение родной земли от гитлеровской нечисти, Красная Армия помогает теперь народам Польши, Югославии, Чехословакии разорвать цепи фашистского рабства и восстановить их свободу и независимость».
Приказ Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина
от 7 ноября 1944 г.
с приветствием к 27-й годовщине Октябрьской революции
Красная Армия способствовала созданию в Польше новых органов власти, помогала налаживать работу школ, больниц, административных учреждений.
«Польша на коленях просит у Вас спасения от шайки троцкистских агентов международного бандитизма. ППР угробляет великое дело партии, а Вам врут и Вас обманывают. Умоляю Вас, спасайте Польшу для Советского Союза».
Шифртелеграмма
командующего 1-й армией Войска Польского генерала Зыгмунта Берлинга от 27 ноября 1944 г. Народному комиссару обороны СССР И.В.Сталину о просьбе спасения Польши
Местное население часто встречало советских солдат как освободителей, особенно в первые месяцы после освобождения. Для многих поляков советские воины стали символами избавления от фашистского гнета и первыми помощниками в возвращении к мирной жизни.
«Так, комендант волости Чемерники Любартувского уезда майор Гагарин через войта добился помощи населению в постройке домов, сожженных немцами, раздачи нуждавшимся муки с мельницы, хозяин которой бежал, и рядом других мероприятий создал такой авторитет Красной Армии и местным властям, что почти все члены АК и БХ вернулись из леса и сдали оружие, даже командир батальона БХ перестал скрываться. Оставшийся в лесу командир отряда АК 10 Пуделко никаким влиянием не пользуется и прислал просить принять его в милицию. Таких примеров много».
Докладная записка
члена Военного совета 1-го Белорусского фронта от 6 октября 1944 г. о работе военных комендантов и политическом положении в освобожденных районах Польши
Медаль «За освобождение Варшавы» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. Этим же Указом утверждено Положение о медали и ее описание.
31 августа 1945 г. Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено Положение о порядке вручения медали «За освобождение Варшавы».
В соответствии с Положением медаль «За освобождение Варшавы» вручалась:

- военнослужащим частей, соединений и учреждений Советской Армии, НКВД и НКГБ, непосредственно участвовавшим в освобождении Варшавы в период с 14 по 17 января 1945 г.;

- организаторам и руководителям боевой операции по освобождению Варшавы.
Основанием для вручения медали «За освобождение Варшавы» являлись приказы командиров частей, соединений и начальников учреждений с приложением списков лиц, награжденных этой медалью. Лицам, выбывшим из войсковых частей, соединений и учреждений, медаль вручалась на основании справок, выданных командирами частей, соединений и начальниками учреждений, или на основании других документов, подтверждающих непосредственное участие в боевой операции по освобождению Варшавы.

Медаль «За освобождение Варшавы» круглая диаметром 32 мм, изготавливается из латуни. На лицевой стороне медали вверху по окружности – надпись: «За освобождение», в центре – «Варшавы», внизу – пятиконечная звездочка с расходящимися лучами. Медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали – дата освобождения Варшавы: «17 января 1945», над датой – пятиконечная звездочка. Изображения и надписи на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодочкой, обтянутой синей шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты – продольная красная полоса шириной 8 мм. Лента окаймлена узкими желтыми полосками.
Из книги «Ордена и медали СССР»
Болгария
После освобождения Болгарии от фашистского режима в сентябре 1944 года и вступления на ее территорию войск 3-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина, начался сложный период возрождения страны, которая остро нуждалась не только в политических изменениях, но и в восстановлении разрушенной экономики, инфраструктуры и общественной жизни. В переходе Болгарии от военного к мирному состоянию ключевую роль сыграла именно Красная Армия.
Во многих городах (особенно в столице – Софии) бойцов Красной Армии встречали как освободителей от нацистской Германии и прогерманского режима. Местное население выходило на улицы с цветами, флагами СССР и Болгарии, проводились митинги поддержки. Это отражало надежды на мир и перемены.
В свою очередь для обеспечения нормального функционирования Болгарии командованием Красной Армии были предприняты следующие меры:
- сохранены все государственные учреждения;
- из бывших партизан и сторонников «Отечественного фронта» создана народная милиция, которая обеспечивала общественный порядок и охраняла важные государственные и коммунальные объекты:
- были полностью сохранены все воинские части болгарской армии, при этом 80% командного состава было настроено профашистски, но выполняло все распоряжения новой власти.
Были выдвинуты ключевые предложения по стабилизации ситуации в стране:
- провести масштабную разъяснительную работу в частях с целью предотвращения самочинства и самовольного изъятия имущества у мирного населения;
- усилить комендантский надзор, беспощадно бороться со всеми случаями нарушения порядка;
- восстановить нормальную работу промышленных и ремесленных предприятий в целях обслуживания местного населения и войск Красной Армии;
- восстановить пограничные пункты между Болгарией и Румынией;
- обеспечить бесперебойный товарообмен между городами и деревнями посредством наведения порядка и политической работы;
- не препятствовать работе новых болгарских властей.
«Население встретило Красную Армию исключительно хорошо. Оно готовилось за 10 дней до прихода Красной Армии, заготовило цветы, хлеб, фрукты. Населением деревни Ивар внесено Красной Армии в подарок 20 баранов. Организованно готовятся к встрече Красной Армии в центральных и западных районах Болгарии».
«Нужно показать культурное лицо Красной Армии. Дать кино, использовать наши кинокартины в местных кинотеатрах и широко практиковать красноармейскую самодостаточность. Красноармейский ансамбль армии и фронта был встречен исключительно хорошо в Варне, произвел потрясающее впечатление. <…> Вызов артистов из Москвы для концертов и постановок. В Болгарии очень нравится Русланова. Большим авторитетом пользуется здесь МХАТ. <…> Желательно начать издание нашей газеты на болгарском языке. Цель газеты – знакомить болгарское население с положением в Советском Союзе – политическим, экономическим и культурным».
Донесение
от 19 сентября 1944 г. о военно-политическом положении в населенных пунктах Болгарии и предстоящей работе среди населения
освобождена 28 сентября 1944 г.
Население Болгарии живо интересовалось положением дел в СССР и Красной Армии. Из наиболее характерных вопросов отмечались следующие: о положении религии в СССР, о семье и быте, о судьбе трудовых сбережений и частной собственности, о роли женщины в Красной Армии.
Несмотря на благоприятное отношение местных жителей к Красной Армии и Советскому Союзу, работа среди населения предстояла быть очень трудной. Причина этому – сложность политического положения в Болгарии и на Балканах.
Помощь Красной Армии в восстановлении мирной жизни Болгарии после сентября 1944 года была многоплановой и сыграла существенную роль в преодолении острейшего гуманитарного кризиса, восстановлении критически важной инфраструктуры (транспорт, связь, коммуникации) и стабилизации обстановки. Эта помощь, несомненно, спасла многие жизни и дала толчок к возрождению экономики.
«Среди населения огромный интерес к пропаганде Красной Армии. Листовки Красной Армии идут нарасхват и зачитываются. Передачи через звуковещательные станции неоднократно прерываются бурными аплодисментами. Восторженными овациями встречаются выступления ансамблей красноармейской самодеятельности».
«Очень большое место занимает вопрос о Македонии и Фракии. Командир 3-го армейского артиллерийского полка подполковник Попов в беседе с советскими офицерами заявил: «Пока болгарский народ раздроблен на части, и Македония – составная часть Болгарии – разделена между Югославией и Грецией, мира на Балканах не будет».
Донесение
политуправления 3-го Украинского фронта от 29 сентября 1944 г. об экономическом и политическом положении в Болгарии, смене правительства, отношении населения к Красной Армии
Румыния
Румыния, с самого начала войны верно служившая Гитлеру, была освобождена в ходе Ясско-Кишиневской операции (20-29 августа 1944 г.), проведенной 2-м и 3-м Украинскими фронтами (командующие – Родион Малиновский и Фёдор Толбухин) при поддержке Черноморского флота (командующий – Филипп Октябрьский).
23 августа 1944 года в стране вспыхнуло народное восстание: диктатор Антонеску был арестован, а немецкие войска блокированы в Бухаресте и других регионах.
«В июле с/г отделение организовало несколько сходок румынских граждан Сулицкой волости, на которых после доклада представителя Красной Армии выступал военнопленный румынский полковник Михаил Малтопол. В своих выступлениях Малтопол показывал, что правительство Антонеску ведет преступную политику перед своим народом, что не русские, а немцы являются врагами румын, и что задача румынского населения, освобожденного от ига немецких оккупантов, – помогать Красной Армии.
Во всех деревнях, где выступал Малтопол, население очень тепло встречало его. <…> В тех местах речи, где Малтопол на примерах предательства немцев во время сталинградских боев рассказывал о страданиях румынского солдата, участники сходок рыдали».
Докладная записка
политического управления 2-го Украинского фронта о высказываниях жителей Сулицкой волости по поводу выступления военнопленного румынского полковника М.Малтопола от 20 августа 1944 г.
освобождена 28 октября 1944 г.
Жители городов и сел с радостью встретили Красную Армию – дарили цветы, угощали бойцов, помогали чем могли. Многие румынские воинские части перешли на сторону Советской армии и приняли участие в боях против германских войск.
«Прихода Красной Армии боялось абсолютное большинство населения Румынии, находившееся всецело под влиянием немецко-фашистской пропаганды. Последняя утверждала, что Красная Армия, оккупировав Румынию, будет отбирать частную собственность, убивать ее владельцев, расправляясь также со всеми сторонниками нынешнего правительства – чиновниками, примарами, священниками и т.д. <…> Вскоре жители воочию убедились, что все их страхи были напрасны, ибо Красная Армия не чинит насилий, не убивает и ничего не разрушает; они успокоились и занялись своим обычным трудом».
«Следует отметить, что наиболее восторженно встречают вступление Красной Армии на территорию Румынии еврейские трудящиеся и мелкобуржуазные слои. При развертывании госпиталей в г. Хырлеу евреи оказали большую помощь в оборудовании палат и заготовке продовольствия. Причем делали они это охотно и безвозмездно. Несмотря на то, что немецкая пропаганда оказывает значительное влияние на румынское население, последнее в большинстве своем ненавидит немцев, желает их скорейшего разгрома и изгнания с территории Румынии».
Политдонесение
5-й гвардейской танковой армии от 17 мая 1944 г. начальнику политуправления 2-го Украинского фронта о положении в занятых войсками РККА румынских районах, проведении разъяснительной работы среди местного населения
31 августа 1944 года освободительные войска вошли в столицу Румынии – Бухарест. Город практически не пострадал от боевых действий, что стало возможным благодаря слаженным действиям Красной Армии и народного восстания. После завершения боев началась важная работа по восстановлению мирной жизни.
Постановлением Государственного комитета обороны также ставились задачи: сохранить без изменения все существующие в Румынии органы власти, систему экономического и политического устройства; румынских порядков не ломать, советских – не вводить; исполнению религиозных обрядов не препятствовать, церквей и молитвенных домов не трогать; оказывать содействие школам, больницам, амбулаториям и другим учреждениям в обеспечении их нормальной работы; в каждом уездном и волостном центре назначить военных комендантов из частей НКВД и Красной Армии.
«В связи со вступлением Красной Армии на территорию Румынии Военному совету 2-го Украинского фронта издать к населению воззвание, в котором призвать население продолжать свой мирный труд и оказывать командованию Красной Армии содействие и помощь в поддержании порядка и обеспечении нормальной работы промышленных, торговых, коммунальных и других предприятий. <…> Не как завоевательница, а как освободительница румынского народа от немецко-фашистского гнета вошла в Румынию Красная Армия, не имеющая других целей, кроме целей разгрома вражеских германских армий и уничтожения господства гитлеровской Германии в порабощенных ею странах».
Постановление ГКО
от 10 апреля 1944 г. о неприкосновенности общественного строя Румынии, оказании помощи в поддержании правопорядка, обеспечении нормальной жизни и работы населения
- Всем гражданским властям продолжать исполнение своих обязанностей.
- Всем владельцам торговых и промышленных предприятий продолжать свою деятельность.
- Местным властям и гражданскому населению оказывать всемерную помощь в обеспечении нормальной работы школ, больниц, амбулаторий и других культурных и коммунальных учреждений.
- Местному населению сдать военному коменданту все имеющееся оружие, боеприпасы, военные материалы, имущество и радиоаппаратуру.
- Хождение по улицам разрешается с 5:00 до 21:00.
- В ночное время устанавливается обязательная светомаскировка.
Типовой приказ 1
для раздачи военным комендантам населенных пунктов Румынии о поддержании порядка, нормальной жизни и работы промышленных предприятий, школ, больниц, культурных и коммунальных учреждений (1944 г.)
- В целях светомаскировки с 20:00 категорически запрещается разжигать костры, подавать какие-либо световые сигналы, оставлять незамаскированными окна и двери помещений.
- Всем жителям, знающим, где скрываются солдаты и офицеры германской армии, лица, пытающиеся вызвать беспорядок, бандитские элементы, заявить в военную комендатуру и принимать самим меры к задержанию и передаче их в военную комендатуру, а также сообщить о расположении минированных участков, складов и баз противника.
- Все имущество, оставленное, брошенное госучреждениями, промышленными и торговыми предприятиями и частными лицами, признается государственной собственностью и подлежит сохранению до передачи его соответствующим органам власти.
- Местным органам власти: в течение трех дней создать пожарные команды, обеспечить их инвентарем и обучить, а также оборудовать щели, укрытия, убежища от налетов вражеской авиации; организовать очистку города (улиц, дворов, нежилых помещений и проч.) от грязи, мусора и других нечистот, поддерживая постоянную чистоту города; поддерживать в исправности дороги, мосты, переправы и другие военно-хозяйственные объекты.
- Работу столовых, ресторанов, кабаре, казино, театров, кино и других зрелищных учреждений разрешаю с 5 часов до 21 часа.
Типовой приказ 2
для раздачи военным комендантам населенных пунктов Румынии о поддержании общественного порядка, сдаче огнестрельного оружия, создании пожарных команд, светомаскировке, запрете сбора сведений о передвижении и численности советских войск (1944 г.)
К свободному хождению денежных средств на территории Румынии, наряду с леями румынского образца, были приняты леи военного командования и советский рубль. При этом устанавливалось, что стоимость всех реквизируемых или добровольно продаваемых для нужд Красной Армии товаров выплачивалась в леях по ценам, существовавшим до вступления советских войск.
«Настоящей торговли в городе [Яссы – ред.] нет. На рынке торгуют фруктами и другими мелкими предметами. Охотно принимают советский рубль, котирующийся за 100 румынских лей. В городе для продажи имеются: хлеб, мясо, жиры и другие продукты, но торговцы занимают пока выжидательную позицию и торговлю данными продуктами не ведут. <…> Значительное количество бедных семей, в связи с отсутствием торговли продуктами питания имеет острую нужду в хлебе и просят наладить торговлю хлебом».
Политдонесение
52-й армии 2-го Украинского фронта от 22 августа 1944 г. о положении в Яссах
Советские войска в Румынии оказывали гуманитарную помощь: поставляли продукты, медикаменты, одежду. Инженерные части участвовали в ремонте дорог, мостов, железных дорог, разминировании территорий. Также велись работы по восстановлению сельскохозяйственного производства, промышленных объектов, типографий и местных печатных СМИ.
Просьба
румынского журналиста к коменданту города Орадя-Маре о разрешении выпускать румынскую газету с целью борьбы с фашизмом (сентябрь 1944 г.)
Красная Армия не только освободила Румынию от фашистского гнета, но и оказала значительную помощь в возвращении страны к мирному будущему, оставив память о себе как об армии победы и гуманности.
Докладная записка
коменданта г. Браила от 7 октября 1944 г. о проведенных митингах для населения румынских городов, в которых была задействована музыкальная группа
уезда Сомеш (Трансильвания) от 4 ноября 1944 г. о восстановлении порядка и безопасности на территории уезда
Приказ префектуры
Венгрия
Венгрия была освобождена от нацизма в ходе тяжелых боев весной 1945 года. Особенно ожесточенными были сражения за Будапешт, столицу страны, которая была полностью очищена от врага в феврале. К апрелю советские войска освободили всю территорию Венгрии.
Сразу после освобождения начались работы по восстановлению разрушенной войной страны. Красная Армия оказала венгерскому народу значительную помощь: организовала снабжение продовольствием для преодоления голода, помогала восстанавливать критически важные мосты через Дунай, разрушенные дороги, электростанции и системы водоснабжения. Советские медики оказывали помощь гражданскому населению. Эти общие усилия способствовали возвращению Венгрии к мирной жизни.
Государственный комитет обороны предписывал Военному совету 2-го Украинского фронта обратиться к населению Венгрии с воззванием. В этом документе следовало призвать население продолжать мирный труд и оказывать командованию Красной Армии содействие и помощь в поддержании порядка, а также в обеспечении нормальной работы промышленных, торговых, коммунальных и других предприятий.
Одновременно требовалось объяснить населению, что Красная Армия вступила на территорию Венгрии исключительно по военной необходимости, вызванной продолжающимся сопротивлением германских войск и венгерских частей, союзных Германии.
Воззвание должно было подчеркнуть, что советские войска не преследуют целей приобретения какой-либо части венгерской территории или изменения существующего в стране общественного строя.
«Сохранить без изменения все существующие в этих районах венгерские органы власти и существующую в Венгрии систему экономического и политического устройства. Исполнению религиозных обрядов не препятствовать и церквей, молитвенных домов не трогать. Венгерских порядков не ломать и советских порядков не вводить».
«Объяснить населению, что Красная Армия вошла в пределы Венгрии, не преследуя целей приобретения какой-либо части венгерской территории или изменения существующего в Венгрии общественного строя. Вступление советских войск на территорию Венгрии вызвано исключительно военной необходимостью и продолжающимся сопротивлением германских войск и военных частей союзной с Германией Венгрии».
Постановление ГКО
от 27 октября 1944 г. о неприкосновенности общественного строя Венгрии, оказании помощи в поддержании правопорядка, обеспечении нормальной жизни и работы населения, назначении военных комендантов для организации работы гражданского управления на освобожденных территориях Венгрии
освобождена 4 апреля 1945 г.
«Профессор геологии Забар сказал: «Нас удивляет высокий культурный уровень русских офицеров, с которыми нам приходилось встречаться. Нужно признать, что мы очень мало знали о России, да и вся центральная Европа плохо понимала Россию. Где корень этой трагической ошибки, мы пока сказать не можем». Директор банка г. Айуд, по национальности венгр, прочитав 37 газеты «Свободная Германия», в котором опубликован материал о люблинском лагере уничтожения, сказал: «Мы не представляем себе, что творили немцы в России. Информация, которую мы получали прежде, была настолько тенденциозной, что ей трудно было верить. Но мы не могли догадываться, что за официальной немецко-румынской информацией скрываются зверства, подобные люблинским. Должен сознаться, что я был удивлен, когда увидел, что русские являются европейцами в подлинном смысле этого слова».
Донесение
начальника политического отдела 6-й гвардейской танковой армии от 23 сентября 1944 г. о настроениях венгерского населения и об отношении к бойцам и офицерам Красной Армии
Красная Армия продолжала работу по восстановлению заводов и предприятий, разрушенных немцами при отступлении. В частности, на территории губернии Соболч 40-й армией были запущены мельницы, в результате чего на территории региона стало использоваться семь вальцевых мельниц общей производительностью 167 тонн сортовой и пшеничной муки в сутки. В то же время в городе Бюд-Сент-Михаль начал функционировать завод по производству кодеина.
В городе Ньиредьхазе регулярно издавалась газета «Мадьярский народ», тираж которой рос с каждым выпуском. В ее публикациях размещались сводки Совинформбюро, международные новости, освещались вопросы местной жизни, публиковались распоряжения губернских органов власти.
«Школы работают бесперебойно. Посещаемость увеличилась. Так, например, по городу Ньиредьхаза работают 12 школ. В первый день на занятия явилось 124 ученика, затем посещаемость с каждым [днем] увеличивалась и достигла посещаемости 1200 учащихся в день».
Политдонесение
Военного совета 40-й армии от 20 декабря 1944 г. о положении в Венгрии во исполнение Постановления ГКО о проводимой работе по укреплению нормальной жизни в населенных пунктах Венгрии
Весьма важным с точки зрения снабжения города Будапешта являлось то обстоятельство, что уже по первому известию о советской помощи на рынке стали появляться продукты питания, которые ранее исчезли с прилавков или были практически недоступны для населения. Это произошло потому, что спекулянты, ожидая изменения ситуации, старались удерживать товары в надежде на повышение цен. Однако с приближением советских войск и объявлением о предоставлении помощи, многие ранее дефицитные продукты, такие как сахар, кофе, повидло, сало и топленый жир, снова стали доступны в различных районах города.
«Со времени освобождения доблестной Красной Армией гор. Будапешта от проклятого немецкого владычества трудящиеся гор. Будапешта уже вторично чувствуют влиятельную помощь Советского Союза, которая вызывает значительное улучшение дотеперешного горького общественного снабжения. Мы уверены, что венгерский народ может быть благодарным за это в первую очередь Маршалу Сталину. В его благородном решении венгерский народ видит внимание и благосклонность к трудящимся гор. Будапешта. Согласно постановления венгерского временного правительства, выражаю искреннюю благодарность и приветствую великого Маршала Советского Союза».
«Великую радость принесло всей стране сообщение о присылке Советским Союзом продовольствия. Размер помощи доказывается и тем, что присылаемое количество покрывает необходимость города до месяца сентября».
Обзор
венгерских газет и высказывания граждан в связи с помощью, оказанной Советским правительством г. Будапешту, от 22-26 июня 1945 г.
Медаль «За взятие Будапешта» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. по ходатайству Народного комиссариата обороны СССР для награждения всех непосредственных участников героического штурма и взятия Будапешта. Этим же Указом утверждены Положение о медали и ее описание.
Положение о порядке вручения медали «За взятие Будапешта» утверждено Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР 31 августа 1945 г.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. медалью «За взятие Будапешта» награждались:
- военнослужащие частей, соединений и учреждений Советской Армии, Военно-Морского Флота, НКВД, НКГБ (по перечням Генерального, штаба Советской Армии, Главного морского штаба, НКВД, НКГБ), непосредственно участвовавшие в героическом штурме и взятии Будапешта в период с 20 декабря 1944 г. по 15 февраля 1945 г.;
- организаторы и руководители боевых операций по окружению будапештской группировки вражеских войск и взятию Будапешта.

Медаль «За взятие Будапешта» круглая диаметром 32 мм, изготавливается из латуни. В центре лицевой стороны медали – надпись: «За взятие Будапешта», над надписью – пятиконечная звездочка, под надписью – серп и молот; на двух скрещенных лавровых ветвях. Медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали – дата взятия Будапешта: «13 февраля 1945», над датой – пятиконечная звездочка. Все изображения и надписи выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодочкой, обтянутой оранжевой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты – продольная голубая полоска шириной 8 мм.
Из книги «Ордена и медали СССР»
Чехословакия
После освобождения Чехословакии Красная Армия не только победила врага, но и помогла стране вернуться к мирной жизни. Советские солдаты восстанавливали разрушенные дороги и мосты, запускали электростанции, открывали госпитали и обеспечивали население продовольствием. В городах и селах, где еще недавно стоял гул бомбардировок, снова зазвучали голоса детей, заработали школы, больницы и типографии.
Чехословацкое население часто встречало красноармейцев как освободителей. В их адрес звучали слова благодарности, им дарили цветы, к ним тянулись руки тех, кто выжил, но не забыл тягот оккупации. освободителей.
«Во всех населенных пунктах Чехословакии, куда вступили наши войска, население встречает их с восторгом, а кое-где с красными знаменами и хлебом-солью. В городе Рахове священник даже отслужил молебен в честь Красной Армии и после молебна обратился с проповедью к собравшимся, в которой благословил наших бойцов на новые победы и заявил, что с приходом Красной Армии пришла свобода. Свою проповедь он закончил словами: «Слава русскому оружию! Пусть живет Сталин!»
Докладная записка
члена Военного совета 4-го Украинского фронта Л.З.Мехлиса от 20 октября 1944 г. в ЦК ВКП(б) И.В.Сталину об отношении населения Чехословакии к Красной Армии на основе донесений политорганов и личных впечатлений при посещении соединений фронта
освобождена 4 апреля 1945 г.
«Настоящим имею честь сообщить Вам телеграмму, полученную мною дня 2 февраля с.г. от министра нацобороны дивизионного генерала Ингра:
Чехословацкое правительство сердечно благодарит за помощь при организации нашей части в СССР и за прекрасное оснащение ее вооружением. Чехословацкое правительство с радостью встретило весть об отъезде на фронт чехословацкого батальона и гордится тем, что чехословацкая часть получила возможность сражаться плечом к плечу с доблестной Красной Армией против немецких орд».
Сообщение
замначальника Чехословацкой военной миссии полковника Карела Томана уполномоченному СНК СССР по формированию чехословацких частей на территории СССР майору госбезопасности миссии Г.С. Жукову с текстом телеграммы министра национальной обороны Чехословакии дивизионного генерала С.Ингра от 2 февраля 1943 г.
Медаль «За освобождение Праги» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. по ходатайству Народного комиссариата обороны СССР для награждения всех непосредственных участников героического штурма и освобождения Праги. Положение о медали и ее описание утверждены тем же Указом.
Положение о порядке вручения медали «За освобождение Праги» утверждено Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР 31 августа 1945 г.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. медаль «За освобождение Праги» вручалась:
- военнослужащим частей, соединений и учреждений Советской Армии, НКВД и НКГБ, непосредственно участвовавшим в освобождении Праги в период с 3 по 9 мая 1945 г.;
- организаторам и руководителям боевой операции по освобождению Праги.
Медаль «За освобождение Праги» круглая диаметром 32 мм, изготавливается из латуни. На лицевой стороне медали вверху по окружности надпись: «За освобождение», под ней – «Праги»; внизу – изображение восходящего солнца и двух лавровых ветвей, соединенных под пятиконечной звездочкой. Медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали – дата освобождения Праги: «9 мая 1945», под надписью – пятиконечная звездочка. Изображения и надписи на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодочкой, обтянутой сиреневой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты – синяя продольная полоса шириной 8 мм.
Из книги «Ордена и медали СССР»
Югославия
После освобождения Югославии от нацистских захватчиков Красная Армия оказала важную помощь в восстановлении мирной жизни. Советские войска, вместе с югославскими партизанами, не только освобождали города и села, но и сразу после боев приступали к ликвидации последствий войны. Разминирование территорий, восстановление разрушенных дорог, мостов, железных дорог и электростанций позволило начать возрождение хозяйства и вернуть людям элементарные условия для жизни.
«Во всех населенных пунктах Чехословакии, куда вступили наши войска, население встречает их с восторгом, а кое-где с красными знаменами и хлебом-солью. В городе Рахове священник даже отслужил молебен в честь Красной Армии и после молебна обратился с проповедью к собравшимся, в которой благословил наших бойцов на новые победы и заявил, что с приходом Красной Армии пришла свобода. Свою проповедь он закончил словами: «Слава русскому оружию! Пусть живет Сталин!»
Обращение
уполномоченного Ставки ВГК комиссара госбезопасности Г.С.Жукова подполковнику Марко Месичу от 24 ноября 1943 г. о решении правительства СССР сформировать отдельный югославский батальон на территории СССР
освобождена 4 апреля 1945 г.
Красная Армия обеспечивала население продовольствием и медикаментами, открывались госпитали, где лечили как военных, так и гражданских. Восстанавливались школы, административные здания, работали типографии – все это способствовало постепенному возвращению к нормальной жизни. Советские воины проявляли уважение к местным традициям и часто помогали местным жителям в быту, что способствовало доверию и дружбе между народами.
Сведения
о затратах НКО СССР по содержанию югославских военных формирований от 27 декабря 1944 г.
Югославское население тепло встречало советских солдат, видя в них освободителей и первых помощников в трудные послевоенные дни. Эта благодарность нашла свое отражение в памятниках и мемориалах, установленных в разных городах страны, и остается важной частью исторической памяти.
«По просьбе Верховного Главнокомандующего НОАЮ маршала Югославии И.Броз-Тито и в целях помощи Советского Союза Югославии Маршал Советского Союза Толбухин Ф.И. передает, а маршал Югославии И.Броз-Тито принимает две авиационные дивизии и один район авиационного базирования со всей материальной частью и вооружением, средствами технического и хозяйственного обеспечения».
Договор
о передаче Народно-освободительной армии Югославии двух авиационных дивизий и одного района авиационного базирования от 15 ноября 1944 г.
Медаль «За освобождение Белграда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 г. Этим же Указом утверждены Положение о медали и ее описание.
31 августа 1945 г. Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР утверждено Положение о порядке вручения медали «За освобождение Белграда».
В соответствии с Положением медаль «За освобождение Белграда» вручалась:
- военнослужащим частей, соединений и учреждений Советской Армии, Военно-Морского Флота, НКВД и НКГБ, непосредственно участвовавшим в героическом штурме и освобождении Белграда в период с 29 сентября по 22 октября 1944 г.;

- организаторам и руководителям боевой операции по освобождению Белграда.
Медаль «За освобождение Белграда» круглая диаметром 32 мм, изготавливается из латуни. На лицевой стороне медали по окружности – надпись: «За освобождение», в центре – «Белграда». Над надписью – пятиконечная звездочка, по окружности – лавровый венок. Медаль окаймлена бортиком. На оборотной стороне медали – дата освобождения Белграда: «20 октября 1944», над датой – пятиконечная звездочка. Изображения и надписи на медали выпуклые. Медаль при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодочкой, обтянутой зеленой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. Посредине ленты – черная продольная полоса шириной 8 мм.
Из книги «Ордена и медали СССР»
герои-Освободители Европы
Бойцы и офицеры Красной Армии, пройдя с боями тысячи километров, за 11 месяцев освободив от нацизма 13 столиц, вернув свободу 113 миллионам человек, стали символами свободы для миллионов европейцев. Освобождая страны от нацистской оккупации, они не только вели тяжелые бои, но и помогали восстанавливать мирную жизнь: разминировали города, чинили дороги, открывали госпитали, делились хлебом и поддержкой. Их подвиг навсегда остался в памяти народов Европы как пример мужества, самоотверженности и интернациональной солидарности.
В ходе январского наступления 1945 года старший лейтенант Николай Лапшов проявил исключительное мужество и отвагу, сражаясь за освобождение Польши.
Ночь с 15 на 16 января стала свидетельством беспримерного подвига его взвода. Ведущие разведку боем, танкисты Лапшова смело вступили в схватку с превосходящими силами врага, мастерски ведя ночной бой. Их мужество, героизм и железная решимость позволили совершить невероятное: прорвавшись на 100 километров вглубь вражеской обороны, взвод Лапшова расчистил путь для двух танковых бригад и штаба корпуса. Отступающий противник, отчаянно пытаясь задержать наш ударный кулак, бросал на горстку отважных танкистов Лапшова свои танки, устраивал коварные засады, поливал их шквальным огнем из самоходок и артиллерийских орудий. Но ничто не смогло остановить их победного продвижения.
ЛАПШОВ
Николай Прокофьевич
Командир взвода 95-й танковой бригады, старший лейтенант, Герой Советского Союза
Командир взвода старший лейтенант Лапшов, стремительно маневрируя на поле боя под ураганным огнем противника, наносил сокрушительные удары по врагу.
20 января 1945 года, вновь ведя разведку впереди наступающих частей, старший лейтенант Лапшов погиб смертью храбрых в своей боевой машине, до конца выполнив долг перед Родиной.
«В ночном бою лично своим танком товарищ Лапшов уничтожил: танков Т-3 – четыре, танков Т-IV – два, самоходных орудий – девять, автомашин – 90, уничтожено до 200 солдат и офицеров противника. На пути преследования было захвачено до 400 автомашин с грузом, взято более 300 человек в плен».
Наградной лист
на ст. лейтенанта Н.П.Лапшова, по которому ему было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно)
18 августа 1944 года на подступах к деревне Стакши дивизион капитана Суздальского неожиданно столкнулся с превосходящими силами, прорвавшимися из глубины. Не теряя ни секунды, В.А.Суздальский приказал развернуть орудия прямо с марша и принять бой. Немцы были отброшены назад, оставив на поле боя три своих орудия и понеся потери в живой силе – несколько убитых и раненых солдат и офицеров.
СУЗДАЛЬСКИЙ
Виктор Арсеньевич
Командир дивизиона 1620-го легко-артиллерийского полка, майор, Герой Советского Союза
На следующий день, вечером 19 августа, противник предпринял новую попытку захватить ключевой дорожный узел в районе деревни Снитери. На боевые порядки дивизиона В.А.Суздальского обрушилась мощная атака: десятки танков и крупные силы пехоты ринулись вперед. Но они встретили жестокое сопротивление. Артиллеристы подпустили танки на дистанцию всего в 300–400 метров и открыли по ним точечный огонь. Под ударами советских орудий первая волна была остановлена. Однако немцы не отступились – они попытались обойти позиции с флангов.
Капитан Суздальский действовал решительно и быстро. Угадывая каждый замысел противника, он оперативно перестроил систему обороны. Вновь по врагу ударили сотни снарядов, и тот, не выдержав давления, был вынужден откатиться. За этот день дивизион уничтожил десять танков, три орудия и истребил до ста гитлеровцев.
Автобиография
майора В.А.Суздальского из личного дела
20 августа началось с новой, еще более яростной танковой атаки. Теперь против дивизиона было брошено уже 50 танков при поддержке пехоты. Бой разгорелся с неимоверной силой. Особенно тяжелое положение сложилось на участке третьей батареи, которая отбивала стремительный натиск вражеской бронетехники.
Несмотря на огромное численное превосходство, немцам не удалось прорвать оборону и пройти сквозь огненный барьер, воздвигнутый капитаном Суздальским и его бойцами. В этом бою дивизион уничтожил 17 танков, четыре орудия, пять автомашин и истребил до 250 солдат и офицеров противника.
«В этот решающий момент капитан Суздальский проявил исключительный героизм и мужество. Он подбежал к орудию, расчет которого был выведен из строя, и сам стал в упор расстреливать танки. Он поджег два танка. Увлеченные геройством своего командира, батарейцы удесятерили свои силы и уничтожили остальные прорвавшиеся танки. Разорвавшийся вблизи снаряд тяжело ранил капитана Суздальского. Истекая кровью, он еще 20 минут продолжал руководить огнем, пока не потерял сознания».
Наградной лист
на капитана В.А.Суздальского, по которому ему было присвоено звание Героя Советского Союза
«Тов. Неизвестный в боях западнее села Рюккенсдорф 28 апреля 1945 г. по захвату контрольного пленного проявил себя смелым и инициативным командиром. Он одним из первых поднялся в атаку на противника, увлекая за собой бойцов всего взвода.
Ворвавшись в траншеи, он гранатами и огнем из автомата уничтожил пулеметную точку и 16 немецких солдат.
Будучи ранен, он продолжал командовать взводом, и благодаря этому траншеи противника и пленный были взяты».
НЕИЗВЕСТНЫЙ
Эрнст Иосифович
Командир стрелкового взвода, гвардии младший лейтенант, скульптор
«От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждаю медалью «За отвагу» топовычислителя управления 3-го дивизиона сержанта Гольдмана Михаила Ароновича за то, что он в бою при прорыве линии обороны противника 10 июня 1944 года в районе Белоостров, благодаря точной подготовке данных, артогнем дивизиона уничтожено три дзота, четыре пулеметные точки и подавлено три минометные батареи противника, тем самым обеспечил быстрое продвижение вперед и форсирование реки Сестра».
ГОЛЬДМАН (ЯСЕНЬ)
Михаил Аронович
Командир взвода 856-го минометного полка, младший лейтенант, поэт-песенник

Майский вальс


Весна сорок пятого года,
Как ждал тебя синий Дунай!
Народам Европы свободу
Принес жаркий солнечный май!
На площади Вены спасенной
Собрался народ стар и млад,
На старой, израненной в битвах гармони
Вальс русский играл наш солдат!

Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай
Тот цветущий и поющий яркий май!
Вихри Венцев в русском вальсе сквозь года
Помнит сердце, не забудет никогда!..
Учетно-послужная карта
мл. лейтенанта М.А.Гольдмана
Возле города Пулавы
В дни невзгоды фронтовой
Получил я орден Славы –
Наивысший орден свой.

Это – не паек махорки
И не сахару паек.
Он сиял на гимнастерке
Над медалями, как бог.

Пятилучьем гордым светел,
Он о славе возвещал,
Хоть всего лишь третью степень
Этой славы означал…
«В боях за расширение плацдарма на западном берегу реки Вислы 20 августа 1944 года тов. Пляхин показал себя храбрым и мужественным воином. В составе расчета он уничтожил две пулеметные точки, одну пушку и 10 солдат противника. В процессе боя его машина была подожжена. Командир батареи, находившийся на его машине, и командир машины были ранены. Несмотря на огонь врага, он вытащил раненых командиров из горящей машины».
ПЛЯХИН
Алексей Михайлович
Командир отделения подвижных средств связи взвода управления 1206-го самоходного артиллерийского полка, старшина, поэт-фронтовик
В бою по прорыву вражеской обороны на западном берегу реки Вислы 14–15 января 1945 года и в последующих операциях по стремительному преследованию отступающего противника вплоть до реки Одера, А.М.Пляхин находился рядом с командиром полка, являясь его надежным связным. Многократно он выполнял ответственные задания командования – доставлял боевые приказы командирам батарей самоходных установок. Каждое такое поручение было подвигом: под плотным артиллерийско-минометным огнем, под трассирующими пулями и яростью ружейно-пулеметного обстрела, не раз рискуя жизнью, старшина Пляхин пробирался к батареям, обеспечивая слаженное управление боем экипажей СУ. Именно благодаря его мужеству и выдержке командование имело возможность оперативно корректировать действия частей в условиях ожесточенного боя.

16 февраля 1945 года, во время боевых действий на западном берегу реки Одер, южнее населенного пункта Клессин, товарищ Пляхин проявил настоящий героизм. Когда в самый разгар боя погиб механик-водитель одной из самоходных установок, он без колебаний занял его место. В составе своего расчета, бесстрашно маневрируя на поле боя, он уничтожил до 30 солдат и офицеров противника.
Прошел войну и назван ветераном,
И грудь узка для боевых наград.
А вот по-настоящему не ранен…
Но разве я, ребята, виноват?!

Завидовал порою пехотинцам:
Солдата в самоходном артполку
Фриц угощал отнюдь не тем гостинцем,
Какой он слал пехотному стрелку…

Не позабыть, как в страшную годину
Мы после боя никли оттого,
Что убыл полк опять наполовину.
А раненые есть? Ни одного.
Наградной лист
на старшину А.М.Пляхина, по которому он был награжден орденом Отечественной войны II степени
Пётр Аркадьевич Никитин всю свою жизнь посвятил служению слову. С 1925 года он был на газетной работе, а с июня 1941 года стал сотрудником «Известий», в стенах которой раскрылся как один из ведущих журналистов своего времени.
С первых дней Великой Отечественной войны и до ее победного завершения Пётр Аркадьевич находился на фронтах как специальный военный корреспондент. Его перо было не менее мощным оружием, чем пушки и пулеметы: правдивые строки, написанные с поля боя, вселяли в сердца читателей веру в Победу и гордость за своих солдат.
НИКИТИН
Пётр Аркадьевич
Военный корреспондент газеты «Известия», гвардии майор
«Тов. Никитин – высококвалифицированный журналист, член Союза советских писателей, политически развитый, трудолюбивый, дисциплинированный. Его лучшие очерки изданы отдельными книгами. В коллективе редакции «Известий» он пользуется заслуженным авторитетом. <…> За образцовое выполнение заданий командования на фронте награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени и медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».
За успешную работу в области печати в связи с выходом 10-тысячного номера газеты «Известий» тов. Никитин награжден Президиумом Верховного Совета СССР 8 июля 1948 года орденом Трудового Красного Знамени».
Из личного дела
гв. капитана П.А.Никитина
Майор Никитин Пётр Аркадьевич – военный корреспондент газеты «Известия» – прошел боевой путь вместе с войсками 4-го Украинского фронта от Волги до самой Чехословакии. Он не наблюдал за войной со стороны – он шел к Победе вместе с бойцами, переживая каждый день войны как свой. Четыре месяца подряд Никитин находился в 5-м гвардейском Донском казачьем корпусе. Сам будучи донским казаком, он посвятил много сил и таланта тому, чтобы рассказать читателям о мужестве и уникальном опыте кавалерийских частей.
Таким был майор Никитин – воин по призванию и писатель по душе, чьим оружием было перо, а полем боя – страницы газеты «Известия».
«Мужественный, смелый офицер, трудолюбивый и оперативный военный журналист. Тов. Никитин постоянно находится в действующих частях. Пишет свои материалы на основе личного знакомства с бойцами и офицерами. Его очерки и корреспонденции, показывающие героизм и воинское уменье бойцов и офицеров Красной Армии, отличаются политической остротой, правдивостью».
Наградной лист
на гв. майора П.А.Никитина, по которому он был награжден орденом Отечественной войны II степени
Публикация рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России направлена на защиту исторической правды, противодействие фальсификации истории, прославление героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Минобороны России
2025